Wappen der Hochschule
Absolventen bei der Thomasakademie
Gottesdienst der Thomasakademie 2019
Vortrag Dr. Jandl
Bischofsbesuch
 
 

Hochschule

Mag. phil. Johannes Schmid

Lehrbeauftragter für Bibelgriechisch seit 1. 10. 2006

Prof. Dr. phil. habil., M. A. phil., Mag. theol. Marianne Sammer

Foto

Professorin für Kirchengeschichte und Patrologie seit 1. 10. 2006

Dr. theol., Mag. theol. Gerhard Reitzinger

Lehrbeauftragter für Pastoraltheologie seit 1. 10. 2005; entpflichtet seit 1. 10. 2016

Mag. Franz Reithner

Franz Reithner

Dozent für Kirchenmusik seit 1.7.2007

Bischöflicher Referent für Kirchenmusik

Mag. theol. H. Michael Karl Prohazka O.Praem.

 Abt Mag. Michael Prohazka OPraem


Lehrbeauftragter für Ostkirchenkunde seit 1. 2. 2013

 

Vizerektor des Collegium Orientale, Abt emeritus des Stiftes Geras

Ao. Univ.-Prof. Dr. theol. habil., Mag. theol. Josef Pichler

 

Professor für Neutestamentliche Bibelwissenschaft seit 1. 10. 2006

Prof. Dr. theol., Dipl.-Journ., Dipl.-Päd. Veit Neumann

Foto Dr. Neumann

Professor für Pastoraltheologie seit 1. Februar 2013
(Lehrbeauftragter von 1. März 2012 bis 31. Jänner 2013)

Prof. Dr. SL, Lic. SL P. Pius Maurer OCist

 
Dr. P. Pius Maurer OCist

Professor für Liturgiewissenschaft seit 1.10.2005

Dr. phil., Mag. theol. P. Josef Lackstätter OSB

 

Lehrbeauftragter für Philosophie seit 1. 10. 2001

Prof. Dr. theol. habil., Dipl. theol. Josef Kreiml M. A. phil.

Foto Prof. Dr. Josef Kreiml

Professor für Fundamentaltheologie seit 1. 1. 2004
Dozent für Ökumenische Theologie seit 1. 9. 2003
Rektor der Hochschule (seit 1. September 2017)
(bereits Rektor von September 2005 bis August 2013; Prorektor von September 2013 bis August 2017) 

Seiten

Subscribe to RSS - Hochschule