Wappen der Hochschule
Thomasakademie 2020 Absolventen
Thomasakademie 2020 Refernt und Rektor
Thomasakademie 2020 Gottesdienst
Rektor Spindelböck - Dr. Kreiml
 
 

Dr. phil., Mag. theol. P. Josef Lackstätter OSB

 

Lehrbeauftragter für Philosophie seit 1. 10. 2001

Kirchengasse 12, 3511 Furth bei Göttweig
Tel.: +432732 82164
Mobil: +43664 80181 223
E-Mail:

Curriculum vitae

geboren am 6. März 1960 in Reith im Alpbachtal
1979 - 1980 Studium der Philosophie in Innsbruck
1980 - 1988 Studium der Philosophie in Wien
2.12.1988 Promotion über: „Begriff und Problematik des primären Narzissmus im Menschenverständnis Sigmund Freuds – Ein Beitrag zur Grundproblematik der philosophischen Anthropologie der Neuzeit“
1988 - 1991 Studium der Theologie in Wien
1991 - 1994 Studium der Theologie in Salzburg
2.2.1995 Sponsion über „Die Göttweiger Propstei Pfarre Unternalb – Untersuchung zur Geschichte des Rechtsverhältnisses zwischen Kloster und Pfarre.“
1988 Eintritt in das Benediktinerstift Göttweig
8.9.1993: Ewige Profess im Stift Göttweig
22.4.1995: Priesterweihe im Stift Göttweig
Sept. 1995 – Sept. 1996: Kaplan in Mautern bei Krems
Sept. 1996 – Sept. 1998: Moderator und Wallfahrtsdirektor in Maria Roggendorf
Seit Sept. 1998 Moderator und ab 2000 Pfarrer in Markersdorf und Haindorf (bei St. Pölten)
Seit 1.10.2001: Lehrbeauftragter für Philosophie an der Hochschule St. Pölten

Funktionen

Außerhalb der Hochschule:
Geistlicher Leiter des Comitiums der Legion Mariens in St. Pölten

Forschungsschwerpunkte

Die wesentlichen Faktoren der geistgeschichtlichen Entwicklung in Mittelalter und Neuzeit, und: die Sicht des Menschen im modernen Denken